111033, Москва, Волочаевская ул. 15 к. 1
accessibility
vk teleg whatsapp ok yt

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава пациентке 89 лет. Хирург — Николаев А.В.

Николаев Антон Валерьевич - врач ортопед- травматолог Клинического госпиталя на ЯЧузеРассказывает врач ортопед-травматолог Клинического госпиталя на Яузе Николаев Антон Валерьевич.

О переломах шейки бедра у пожилых пациентов

Переломы «верхнего», или правильнее называть, проксимального отдела бедренной кости – самая распространенная травма пожилых людей и одна из наиболее распространенных причин их гибели при несвоевременном оказании им специализированной травматологической помощи.
Такая травма на фоне остеопороза (или слабой) кости возникает в результате так называемой «низкоэнергетической травмы», например, падения пациента с высоты собственного роста. Это приводит к утрате прежней степени мобильности, боли в области перелома, необходимости постельного режима (в случае без операции) и, как следствие, усугублению и присоединению других тяжелых заболеваний: в первую очередь – застойной пневмонии и пролежней.

Клинический случай

Недавно в наш стационар поступила женщина 89 лет, 2 месяца назад получившая такой перелом на правой нижней конечности, по поводу чего она была прооперирована в одной из клиник Москвы бедренным штифтом. Операция прошла с хорошим рентгенологическим результатом, но пациентка все еще не стала в должной мере активна и проходила реабилитацию.

Взрослые пациенты часто имеют тяжелые сопутствующие заболевания, такие как хроническая ишемия головного мозга, которая может вызывать головокружение и другие симптомы. Так произошло с нашей пациенткой – на фоне головокружения она упала. Результат падения был безрадостен – у пожилой женщины произошел перелом второго бедра. И именно с такой ситуации началось наше взаимодействие с этой пациенткой в Клиническом Госпитале на Яузе.

Мы понимали, что операцию нужно проводить в ближайшие сроки после травмы, и единственным способом минимизировать послеоперационные риски было придать пациентке активность (возможность вставать и ходить). Но оба этих вопроса требовали промежуточных действий. Во-первых, незамедлительная операция откладывалась из-за низкого уровня гемоглобина, продолжительного времени кровотечения, инфекции мочевыводящих путей, ну и, конечно, общей слабости нашей 89-летней пациентки, которую совсем недавно уже оперировали на другом бедре.

Во-вторых, оперированная стандартной техникой (с установкой штифта) левая конечность не стала бы сразу опорной, а при наличии еще существующих проблем с правой конечностью не позволила бы пациентке быстро начать ходить.

С первым вопросом профессионально разобрались наши великолепные анестезиологи, под руководством зав. отделением Антоненко Д.В. – пациентку «вернули к жизни»,  перелив кровь, назначив антибиотикотерапию, отрегулировали параметры свертывающей системы крови, восполнили объем циркулирующей крови.

Операция

Второй вопрос, в нашем понимании, требовал несколько нестандартного подхода. Было принято решение провести операцию тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава с использованием специальных компонентов эндопротеза, заместивших собой утраченные опорные части бедренной кости и вертлужной впадины (тазовых костей).

Операция была проведена под эпидуральной анестезией травматологом-ортопедом Николаевым Антоном Валерьевичем. Продолжительность операции составила 1 час 40 минут.

Особенность операции заключалась в сложности перелома, возрастной хрупкости костей и отягощённом анамнезе пациентки (серьёзных сопутствующих заболеваниях, а также недавно перенесенной операции остеосинтеза на второй бедренной кости).

1. На снимке - оскольчатый перелом проксимального отдела левой бедренной кости (базальной шейки, большого и малого вертела). 2. Состояние после операции тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава, проведенной врачом травматологом-ортопедом Николаевым А.В.

На снимке — 1. Оскольчатый перелом проксимального отдела левой бедренной кости (базальной шейки, большого и малого вертела).
2. Состояние после операции тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава, проведенной врачом травматологом-ортопедом Николаевым А.В.

После операции

На вторые сутки после операции наша пациентка оправдала все ожидания – могла сама садиться, вставать и ходить при помощи ходунков. Через несколько дней она была выписана в реабилитационный стационар, где с ней занимаются специалисты – реабилитологи.

Надо отметить, что наша клиника на фоне пандемии коронавируса сохраняет высокие стандарты безопасности и продолжает оказывать помощь «безковидным» пациентам в прежнем объеме.

Почему мы?
10+ центров компетенций
30 000+ довольных пациентов
100+ врачей-экспертов
3 операционные и 15+ койко-мест
Наша клиника
Остались
вопросы?

Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами

Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Перейти к содержимому
Перезвоните Записаться