111033, Москва, Волочаевская ул. 15 к. 1
accessibility
vk teleg whatsapp ok yt

Эндоскопическая септопластика, 2-сторонняя синусотомия и санация верхнечелюстных пазух. Чел.-лиц., пластический хирург Блохин К.С.

Симультанная операция в Клиническом госпитале на Яузе, проведена челюстно-лицевым, пластическим хирургом Блохиным Кириллом Сергеевичем.

Пациент Н., 30 лет более 10 лет  испытывал затруднение носового дыхания, частые насморки с обильными выделениями из носа, периодические ноющие боли в области верхней челюсти, головные боли.

Также в последнее время сильно беспокоил 5 зуб на верхней челюсти, который  был удален в стоматологической  поликлинике по месту жительства. После этого в области (лунке) удаленного зуба был обнаружен свищевой ход (ороантральное соустье). По этой причине у пациента и возникли признаки хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита  (гайморита).

В большинстве клинических случаев причина хронического гайморита (верхнечелюстного синусита) — одонтогенная!!! То есть имеется причинный больной зуб или свищ, сообщающий полость рта с полостью верхнечелюстной пазухи.

Диагностика

Проведено обследование — эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, компьютерная томография околоносовых пазух.

Компьютерная томография показала картину двустороннего одонтогенного гайморита, инородное тело правой верхнечелюстной пазухи, искривление перегородки носа , гипертрофию слизистой нижних носовых раковин

На КТ — двусторонний одонтогенный гайморит (1), гипертрофия слизистой нижних носовых раковин, инородное тело правой верхнечелюстной пазухе (2),искривление перегородки носа.

Диагноз: Искривление перегородки носа. Хронический двусторонний одонтогенный гайморит. Ороантральное соустье. 

Хирургическое лечение.

Одномоментно под одним общим  наркозом проведены эндоскопическая  септопластика (коррекция искривленной перегородки носа) и  двусторонняя синусотомия и санация верхнечелюстных пазух (удаление грибковых тел, гноя и и полипов).

То есть,  в рамках одной операции были решены сразу три  проблемы пациента:

  • исправлена носовая перегородка (восстановлено свободное носовое дыхание и обоняние),
  • проведена санация гайморовых пазух, обеспечен свободный отток из них и устранен хронический воспалительный процесс – гайморит
  • и выполнена пластика ороантрального соустья в полости рта.

Особенность операции в том что в рамках одной операции и одного наркоза хирург занимается лечением, как ЛОР-проблемы, так и стоматологической.

После операции

После хирургического лечения пациент  всего сутки провёл в стационаре, затем наблюдался у лечащего врача амбулаторно. К работе вернулся через 3 дня.

Результат лечения —  свободное носовое дыхание, улучшение обонятельной функции, улучшение оксигенации (снабжения кислородом) головного мозга,  избавление от годами мучавшего гайморита.

Видеофрагмент операции эндоскопической  септопластики и  двусторонней синусотомии и санации верхнечелюстных пазух. Оперировал челюстно-лицевой, пластический хирург Блохин К.С.

Почему мы?
10+ центров компетенций
30 000+ довольных пациентов
100+ врачей-экспертов
3 операционные и 15+ койко-мест
Наша клиника
Остались
вопросы?

Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами

Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Перейти к содержимому
Перезвоните Записаться