Группа «Медскан» объявляет о старте работы Центра профилактики спортивных сотрясений на базе Госпиталя Медскан на Яузе, его возглавил руководитель направления «Спортивная медицина» группы, кандидат медицинских наук Борис Тарасов. Центр будет проводить консультации и оказывать необходимую помощь по международному протоколу SCAT всем пациентам, которые занимаются спортом профессионально и на любительском уровне.

«Протокол SCAT представляет собой «золотой стандарт» ведения спортсмена с сотрясением головного мозга и является важнейшим подспорьем в работе спортивного врача при оказании помощи пациенту с черепно-мозговой травмой. В нашем центре мы готовы оказать качественную медицинскую помощь экспертного уровня пациентам после спортивных травм, сотрясений мозга и помочь им в безопасном, комфортном режиме вернуться к тренировкам», — отметил научный руководитель Центра профилактики спортивных сотрясений, к.м.н. Борис Александрович Тарасов.

Протокол SCAT разработан рабочей группой, занимающейся вопросами сотрясения мозга в спорте, исключительно для применения медицинским персоналом при поддержке FIFA, IIHF, Международного Олимпийского комитета и других спортивных организаций.

В 2011 году впервые в России Борис Тарасов разработал и внедрил систему борьбы с сотрясениями головного мозга, основанную на протоколе SCAT, в Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейных лигах. Протокол SCAT позволяет получить базовую оценку состояния спортсмена до начала сезона в конкретных цифровых показателях, которые затем сравниваются с данными после сотрясения. Таким образом, можно наглядно отследить динамику, проанализировать состояние спортсмена и принять объективное решение о возвращении к занятиям спортом.