SARS-CoV-2 – это коронавирус, вызывающий инфекционное заболевание COVID-19.

Предлагаем пройти экспресс-тест на выявление в крови пациента специфических антител к SARS-Cov-2 (новому коронавирусу).

  • Экспресс - анализ на антитела к коронавирусуПри инфицировании человека коронавирусом вырабатываются антитела к нему.
  • Раздельные результаты по классам антител IgM и IgG покажут, болен человек сейчас или перенёс инфекцию раньше и обладает иммунитетом к COVID-19.
  • Экспресс — анализ на антитела к коронавирусу позволит получить быстрый результат через минуты или часы, а не через несколько дней, как при других анализах (например, ПЦР-диагностике).

Что означают результаты теста на антитела к SARS-Cov-2

IgM. Если в крови пациента обнаружили  антитела IgM против коронавируса,  это свидетельствует об острой фазе заболевания COVID-19. Когда минует острый  период, антитела IgM обычно исчезают.  IgM в достаточном количестве появляются в крови примерно к 7 дню с момента инфицирования. Поэтому в первую неделю заболевания  более точным методом диагностики будет ПЦР — выявление РНК коронавируса в организме пациента.

 IgG. Если в крови  нашли  антитела IgG к коронавирусу, это говорит о перенесенной пациентом ранее инфекции COVID-19.  IgG определяются в крови примерно через 2 недели после первого контакта с инфекцией и остаются надолго.

Сероконверсия (изменение результат при  повторном анализе). Если при первичном исследовании антитела к коронавирусу у человека  не были выявлены, а при повторном анализе через 5-7 дней – антитела появились, это свидетельство текущего в данный момент заболевания COVID-19.

Где сдать анализы на антитела к коронавирусу

Сдать кровь на антитела к коронавирусу можно в нашей партнёрской клинике Hadassah Medical Moscow.
Адрес: Москва, ИЦ Сколково, Большой бульвар, д.46, к.1.
Запись по тел: +7 (495) 126-42-55, +7 (495) 153-60-94.

Тест проводится по анализу крови.
Забор крови проводится натощак (не менее, чем через 3-4 часа после последнего приёма пищи).
Стоимость анализа — 5300 руб.
Готовность теста — от получаса до нескольких часов.

Значение диагностики на антитела COVID-19

Выявление в крови пациента IgM и IgG к вирусу SARS-Cov-2 позволяет врачам:

  • подтвердить, что у пациента COVID-19, а не обычная ОРВИ,
  • разделить пациентов на больных в острой фазе заболевания и тех, кто перенёс инфекцию ранее и теперь вне опасности;
  • определить правильную тактику  лечения пациентов, у которых выявлено заболевание,  не дожидаясь результатов более длительной ПЦР-диагностики;
  • исключить заболевание у людей, у которых подозревали возможное заболевание COVID-19 (после контакта с больными, пребывания в очаге заражения);
  • выявить скрытых носителей вируса без клинических проявлений заболевания, что важно для повышения эффективности карантинных мероприятий;
  • выявить антитела у переболевших коронавирусом COVID-19 и определить количество иммунизированных пациентов, что важно для оценки эпидемиологической ситуации.