111033, Москва, Волочаевская ул. 15 к. 1
accessibility
vk teleg whatsapp ok yt

Как повысить шансы на успешное ЭКО

Если речь идет об ЭКО, то успешное зачатие мы привыкли тесно связывать с компетенцией врача-репродуктолога. И это правильно – именно слаженная работа репродуктолога и эмбриолога в сочетании с прогрессивными протоколами лечения творят чудеса. Но не забывайте о третьем члене этой команды – о Вас. Наши врачи не устают повторять о том, что бессмысленно уповать на медицину, если не решены базовые проблемы со своим здоровьем и самочувствием. Поэтому сегодня мы поговорим о том, какие шаги можно предпринять самостоятельно, чтобы повысить свои шансы на успешное ЭКО.

1. Занимайтесь спортом несколько раз в неделю. Акцент нужно делать на аэробных нагрузках, а не на силовых упражнениях: ваша задача как будущей мамы — укрепить свое здоровье и повысить выносливость организма. Кроме того, аэробные нагрузки способствуют ускорению обмена веществ и снижению веса.

2. Следите за своим весом. Он должен соответствовать физиологической норме, поскольку как его избыток, так и дефицит снижают реакцию организма на предшествующую ЭКО медикаментозную терапию. Избыточный вес, кроме того, ведет к риску развития метаболического синдрома, беременность на фоне которого чревата опасными осложнениями. Если проблема веса стоит для Вас остро, посетите эндокринолога (в нашей клинике это Нечаева Ольга Анатольевна).

3. Если курите — бросайте, причем это касается не только мам, но и пап. Никотин плохо влияет и на сперму, и на яйцеклетки, что примерно вдвое снижает шансы на успех экстракорпорального оплодотворения. Хорошая новость — при воздержании от курения и алкоголя, организм очищается всего за три месяца.

4. Рассмотрите возможность прохождения курса физиотерапевтических процедур: массаж, лечебные грязи, ванны — все это способствует улучшению локального кровотока в тканях и как следствие улучшает вероятность зачатия.

5. Пройдите курс очищения крови. Особенно, если Вы страдаете воспалительными заболеваниями органов малого таза, переносили оперативные вмешательства или проходили длительное лечение антибиотиками. В нашем отделении гемокоррекции Вам помогут подобрать оптимальный курс процедур, направленный на клеточный детокс, омоложение и улучшение общего самочувствия.

6. Пообщайтесь с генетиком, если Вы еще не сделали этого. Современные генетические исследования не только укажут на возможную причину бесплодия, но и позволят спрогнозировать вероятность рождения ребенка с теми или иными наследственными заболеваниями в вашей паре. Проходить генетические исследования лучше до вступления в прокол ЭКО.

Почему мы?
10+ центров компетенций
30 000+ довольных пациентов
100+ врачей-экспертов
3 операционные и 15+ койко-мест
Остались
вопросы?

Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами

Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Наша клиника
Перейти к содержимому
Перезвоните Записаться