111033, Москва, Волочаевская ул. 15 к. 1
accessibility
vk teleg whatsapp ok yt

Ревматолог Олег Бородин: о связи заболеваний ротовой полости и ревматоидного артрита

Врач-ревматолог КГ на Яузе Олег Олегович Бородин рассказал на страницах портала meddaily.ru о возможной взаимосвязи ревматоидного артрита и пародонтита, а также других инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости.

Известно, что ревматоидный артрит имеет аутоиммунную природу. Это значит, что иммунная система человека вдруг начинает принимать родные клетки организма за чужеродные и атакует их. Это вызывает возникновение очагов аутоиммунного воспаления в разных соединительнотканных структурах, в том числе в суставах, что проявляется болью, отёком, нарушением их функции.

Оказывается, микроб Aggregatibacter actinomycetemcomitans — один из основных патогенных факторов при ревматоидном артрите — обнаруживается и у большинства больных хроническим пародонтитом. А вызванные им изменения в нейтрофилах – клетках воспаления – одинаковы при пародонтите и ревматоидном артрите. То есть можно полагать, что повреждения нейтрофилов при пародонтите провоцируют аутоиммунную реакцию с участием тканей суставов и развитием ревматоидного артрита.

Подобная реакция возможна с участием и других болезнетворных микроорганизмов. Поэтому столь важны санация зубов и ротовой полости.

Подробнее.

Почему мы?
10+ центров компетенций
30 000+ довольных пациентов
100+ врачей-экспертов
3 операционные и 15+ койко-мест
Остались
вопросы?

Оставьте свой номер, и мы свяжемся с вами

Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Наша клиника
Перейти к содержимому
Перезвоните Записаться